Extenso BBA
 
Extenso BBA
La Secretaría de Extensión e Investigación invita a docentes y alumnos a las charlas, plenarios, exposiciones, conciertos, intervenciones y talleres que tendrán lugar en el marco del Extenso BBA edición 2018.

El carácter experimental del BBA nos vincula desde la educación artística que, desbordando/superando el objetivo exclusivo de la producción de arte en un sentido literal, incluye a todas las áreas de la Institución -ciencias sociales, ciencias naturales, ciencias exactas y especialidades artísticas- por igual, por compartir las mismas búsquedas de creatividad en un sentido amplio y abarcativo, por un mismo pensamiento exploratorio, de permanente búsqueda de caminos alternativos -otros- desde los cuales construir nuevos saberes de modo significativo.

De esta manera, queda enlazado este carácter experimental de nuestro colegio al concepto de “aula abierta” que encuentra entonces su corolario en el extenso

Este evento institucional parte del planteo de cómo estar en clase bajo otras posibles modalidades  de aprendizaje.

Pensado como espacio de diálogo de los distintos ámbitos, tanto académicos como de la Institución en su totalidad, el extenso convoca a proponer actividades e iniciativas que permitan visibilizar especialmente los procesos, las búsquedas e invitar a la participación. 

Esta jornada es de carácter abierto a la concurrencia de toda la comunidad con la que se relaciona y a la que pertenece el BBA.

Extenso BBA 2018

Un registro fotográfico de las charlas, exposiciones, conciertos, intervenciones, talleres y proyecciones que se realizaron el viernes 26 de octubre en la jornada Extenso BBA 2018.

Gracias a todos/as por participar.
Nos encontramos el próximo año en una nueva edición del Extenso BBA.

Cronograma 2018

La Secretaría de Extensión e Investigación les acerca el cronograma completo del Extenso BBA edición 2018 del viernes 26 de octubre entre las 9:00 y las 17:00 en el Edificio “Noche de los Lápices”.

 

09:00

--> Colecta de sangre <--
Doná en el Extenso
Estudiantes del proyecto de Extensión del BBA “Donar sangre, una forma de dar vida”. Coordinados por la docente Claudia Varela
Lugar: Aulas 108 y 106

--> Taller <--
TODO SUENA: Taller de instrumentos no convencionales
Malvinas Argentinas
Lugar: Patio

--> Taller <--
Taller de estampado Ciclo Básico
María Constanza Clocchiatti
Lugar: Aula 2

10:00

--> Concierto <--
Concierto para dos pianos y orquesta en do menor de J.S. Bach
Solistas (piano) Leticia Corral y Quimey Urquiaga
Orquesta Estudio y docentes del área de cuerdas del BBA
Lugar: Aula Zucchi

--> Feria <--
Feria de estampas
Integrantes:  Mara Badenes, Paula Giorgi, Agustina Girardi, Constanza Clocchiatti, Silvia Amicuzzi, estudiantes de 5°, 6° y 7° ESS
Lugar: Pasillo PB

--> Taller <--
A Tientas: Taller de fanzine
Gabriel Ruiz, Roberto Perez Escalá, Leonel Fernández Pinola, Daniela Spoto Zabala
Lugar: Aula 204

--> Concierto <--
Interpretación de canciones propias
Francisco Giacci y Felipe Acuña
Lugar: Patio

--> Intervención <--
Disección
Gabriel Busquets y estudiantes de dibujo de 6º año
Lugar: Patio

--> Conversatorio <--
Vínculos entre música y escena cinematográfica
Pablo Loudet
Lugar: Aula 202

10:30

--> Muestra <--
Producción Instrumental Grupal 1º CBFE
Docente Giselle Attaguile y estudiantes  1º año (turno mañana) del Ciclo Básico de Formación Estética (Música)
Lugar: Pasillo

--> Taller <--
Proyecto Puente 
Andreasen Agostina, Manso Manuela, Marotta Gabriela
Lugar: Aula 205

11:00

--> Concierto <--
Muestra de Historia de la Música 4º ESS
Alejandro Zagrakalis y estudiantes de Historia de la Música de cuarto año
Lugar: Patio

--> Muestra <--
Muestra de Composición Musical de 2º ESB
Gustavo Sánchez y estudiantes de Composición de 2º año
Lugar: Patio

--> Muestra / Presentación oral <--
Retorno de Odiseo
Silvia Scatolin y estudiantes de 4º año “B” ESS
Lugar: Aula 1

--> Proyección de film y debate <--
“Sinfonía para Ana”
Comisión por la Memoria BBA
Lugar: Sala de Ensayo

12:00

--> Muestra <--
Experiencias vocales
Estudiantes de 4º año ESS de Introducción a la práctica coral.
Lugar: Descanso escalera PB

--> Concierto <--
Dos calles
Jonás Callejas
Lugar: Patio

12:30

--> Improvisación musical <--
Ojo y oído, un encuentro interactivo entre imagen y sonido
Pablo Ledesma, Juan Pablo Massa y estudiantes
Lugar: Aula Zucchi

13:00

--> Concierto <--
Presentación de Coro junto con Instrumentistas
Coro del BBA
Lugar: Aula Zucchi 

--> Taller lúdico <--
Game of Forms
Valeria Gonzalez, María Laura Mariani  y estudiantes de fundamentos visuales 1º año “A” ESB
Lugar: Patio

--> Intervención efímera <--
Un puente de palabras entre vos y yo
Constanza Clocchiatti, Alejandra Catibiela y estudiantes de 1º año “C” ESB
Lugar: Vereda del BBA

--> Muestra de historietas <--
"Las Abejas en peligro"
Maria Susana Desrets y estudiantes de 1º año “C” ESB
Lugar: Aula 105

--> Muestra <--
Del cuento al guión: "La Pata de Mono" de W.W. Jacobs. Adaptación y puesta a cargo de los estudiantes de 2°B
Carola Soares Telles y estudiantes de 2º año “B” ESB
Lugar: Aula 103

--> Exhibición y presentación <--
Dispositivo para conjugar verbos irregulares
Estudiantes de 3º año “A” ESB coordinados por la docente Paula Niemelä
Lugar: Aula 201

--> Muestra <--
Canto coral
Estudiantes de 3º año ESB de Música coordinados por las docentes Gabriela Martínez y Laura Brugnerotto.
Lugar: Descanso escalera PB

--> Taller <--
TODO SUENA: Taller de instrumentos no convencionales
Malvinas Argentinas 
Lugar: Patio

13:30

--> Concierto <--
El Tango Canción
Norberto Attaguille, Giselle Ataguille, Lucas González
Lugar: Patio BBA

--> Taller <--
Construyendo convivencias, deconstruyendo prejuicios
Preceptoras y preceptores
Lugar: Aula 102

14:00

--> Concierto <--
Dúo de Jazz Ledesma Angelillo
Pablo Ledesma y Pepe Angelillo
Lugar: Patio BBA

--> Charla / Conversatorio <--
Charla con carreros y promotoras ambientales cartoneras del Movimiento de Trabajadores Excluidos (MTE)
Proyecto de Extensión "Reciclaje con inclusión social en la Escuela. Multiplicando Puntos Azules. LVM UNLP 
Lugar: Aula 204

--> Taller <--
Jornada proyectual abierta “La cueva de las letras. Una visita a la caligrafía y a la tipografía”
Analía Jara, Andrea Poli, Daniel Tomeo, Edgardo Dallachiesa, Florencia Zaslascky y Laura Fuertes (coordina)
Lugar: Aulas 203 y 202

--> Proyección y Conversatorio <--
Ciencia de (Película)2. Proyecto de Producción BBA. Proyección de film “Evolución (2001)” y conversatorio
Damián fernández y Pablo cabanillas
Lugar: Laboratorio 

15:00

--> Conversatorio <--
Perspectiva de género en una investigación en Geografía
Liliana Lapomarda y Diego Zubiaurre
Lugar: Aula 206

--> Concierto <--
Concertando la Vida
Proyecto de Extensión de la Orquesta Escuela de la UNLP
Lugar: Aula Zucchi

--> Performance <--
TABÚES. Acción performática destinada a evidenciar y deconstruir los tabúes comunes que pesan sobre lxs jovenes

Estudiantes y docentes de Proyectos artísticos y culturales en contextos diversos de 5° año
Lugar: Patio BBA

--> Taller <--
Taller de elaboración de violentómetro y estampa de remeras
Comisión de Género BBA
Lugar: Patio BBA

16:00

Actividad de cierre del Extenso

--> Conversatorio <--
Conversatorio con Lucho Ménez, Chelo Fontana y Lucas Serena, integrantes de Caracol a Contramano
Gustavo Sánchez, Lucho Ménez, Chelo Fontana y Lucas Serena
Lugar: Aula Zucchi

 

Muestras permanentes

Planta Baja 

--> Exposición / presentación oral <--
Sentidos sentidos. Corporalidades
Inaugura a las 15:00
Analía A. Geymonat con Tercer Año C de Historia del Arte
Lugar: Descanso escalera PB - 1º piso

--> Exposición <--
Jano Fontana
Lugar: Pasillo Biblioteca

--> Exposición <--
Apretados en grandes espacios
Estudiantes de Dibujo de 6to C coordinados por la docente Victoria Bordoni
Lugar: Patio

--> Exposición <--
Personaje mutante
Estudiantes de Taller de Producción Visual de 1er año A coordinados por la docente Victoria Bordoni
Lugar: Pasillo hall de entrada

--> Exposición / Presentación <--
Problemáticas geográficas 
Actividad expositiva con presentación a las 14:00
Claudia Abraham, Karina Aguerre, Analía Zamponi, Lorena Copiarollo, Liliana Lapomarda
Lugar: Aula 3

--> Exposición <--
Disección
Teresita Miquelarena con estudiantes de Dibujo de 6to A
Lugar: Pasillo PB

--> Exposición <--
¿De qué se trata el viaje educativo a La Rioja? Experiencia del viaje realizado con el Grupo 2 de la Promoción 60
Estudiantes de 6º año y docentes acompañantes Karin Bustamante, Gustavo Sánchez, Alberto Bührle
Lugar: Descanso escalera 1º piso

 

Primer Piso

--> Exposición <--
Cine y Rock, 25 años de la Videoteca
Alberto Dreizzen
Lugar: Pasillo Sala Maestr* 

--> Stand <--
Presentación del 1° número del fanzine “edén o”
Inaugura a las 11:00
Valentina Musa, Facundo Díaz, Lola Montovio, Paloma Almada, Moro Banini, Candela Sánchez, Jerónimo Ferreyra
Lugar: Pasillo Sala Maestr* 

--> Exposición <--
“Habitar la poesía”
Lila Tiberi y estudiantes del segundo año del ciclo básico
Lugar: Descanso escalera entre 1º y 2º piso

--> Exposición <--
¿Dibujamos lo que vemos? De la percepción a las representaciones
Inaugura a las 11:00
Karin Bustamante Hoffman y estudiantes de 4to año de dibujo
Lugar: Aula 104

--> Exposición <--
Lengua y producción 4to A
Alejandra Escudier y estudiantes de 4to año A de Lengua y producción de textos
Lugar: Aula 101

--> Exposición <--
“Tiempos”
Teresita Miquelarena y estudiantes de 6º año A-B-C de Composición (Prod. en Comp. Experimental)
Lugar: Pasillo Laboratorio

 

Segundo Piso

--> Exposición fotográfica <--
"Verde que las quiero verdes"
Mora Ruscitti
Lugar: Pasillo grabado

--> Exposición <--
Muestra de Poética
Gabriel Ruiz y estudiantes de 5° y 6° del Seminario Optativo "Poética"
Lugar: Pasillo Preceptoría

--> Exposición <--
“Identidades”
Teresita Miquelarena y estudiantes de 4º año A-B-C de Introd. a los Discursos Experimentales (Prod. en Comp. Experimental)
Lugar: Descanso escalera 2º piso

 

Tercer Piso

--> Exposición <--
Modelos celulares
Analía Francia y estudiantes de 2do A y B
Lugar: Pasillo Zucchi

--> Exposición <--
Personajes monumentales
Martín La  Spina, Victoria Bordoni y estudiantes de pintura de 6to año
Lugar: Descanso escalera Zucchi